Albo d'oro dei vincitori

1992:
Trio Eidos di Roma. Marco Serino, violino; Simonide Braconi, viola; Monaldo Braconi, pianoforte.

1993:
Sezione A (solisti)
1° premio non assegnato
2° premio non assegnato
3° premio Stefano Melis, clarinetto
Sezione B (formazioni)
1° premio Antonino Rotolo, flauto, Marco Venturuzzo, flauto
2° premio Elena Carusi, clarinetto, Giuliana Panza, pianoforte
3° premio (ex-aequo) Maria Agricola, soprano, Gioele Muglialdo, pianoforte Elena Dardo, violoncello, Maria Antonietta Marongiu, pianoforte

1994
Sezione A (solisti)
1° premio non assegnato
2° premio Giorgio Dellarole, fisarmonica
3° premio Antonella Chiuchiolo, clarinetto;
Sezione B (formazioni)
1° premio non assegnato;
2° premio Stefania Donzelli, soprano, Sabrina Avantario, pianoforte;
3° premio (ex-aequo) Simonetta Scarrone, flauto, Barbara Allineri, pianoforte; Quartetto Sioux, clarinetti.

1995:
Sezione A (solisti)
1° premio non assegnato
2° premio Stefano Bertozzi, clarinetto
3° premio Paolo Somigli, pianoforte
Sezione B (formazioni)
1° premio Quartetto Saxophonia
2° premio duo Barrera-Corbini, violoncello e pianoforte
3° premio (ex-aequo) Trio Stilnovo, violino, viola e violino Quintetto di Arezzo

1996:
Sezione A (solisti):
1° premio Davide Vendramin, fisarmonica
2° premio non assegnato
3° premio Antonietta Loffredo, pianoforte
Sezione B (formazioni):
1°premio non assegnato
2° premio Bonfanti Emanuela, soprano, Colombi Giuseppina, chitarra
3° premio (ex-aequo) Balducci Sandra, soprano, Leone Sandro, pianoforte Trio Citharedia, chitarre
Sezione C - Sezione speciale strumentale - flauto
1° premio Mauro Caroli;
2° premio non assegnato;
3° premio Laura Zattra.

1997
Sezione A (solisti)
1° premio Floraleda Sacchi, arpa
2° premio non assegnato
3° premio Michela La Lauci, arpa
Sezione B (formazioni)
1° premio non assegnato
2° premio non assegnato
3° premio (ex-aequo) Casonato Evaristo, oboe, Colombaro Marco, pianoforte Laura Larifranchi, soprano, G.Marco Larifranchi, pianoforte

1998
Sezione A - Solisti
1° premio (ex-aequo) Andrea Greganti di Monte Masciano (AN) - Clarinetto Fabio Locatelli di Villa d'Adda (BG) - Pianoforte
2° premio non assegnato
3° premio non assegnato
Sezione B (formazioni)
1° premio non assegnato
2° premio non assegnato
3° premio Quintetto a fiati DIONYSOS da Udine. Coordinatore Alessandro Scaramuzza
Sezione C - Sezione speciale strumentale - Chitarra
1° premio non assegnato
2° premio Fabio Federico di Rossano Calabro Elio Rimondi di Genova
3° premio non assegnato

1999
Sezione A - Solisti
I° premio          non assegnato
2° premio        non assegnato
3° premio        Fedele Stucchi

Sezione B (formazioni)
1° premio        non assegnato
2° premio        Rosso - Casei
3° premio        Ponzio - Bonello

Sezione C - Sezione speciale strumentale - Saxofono
1° premio        non assegnato
2° premio        non assegnato
3° premio        Degan – Zanenghi